
На празднование Дня Победы в Москве не ожидается приезд зарубежных лидеров, сообщилРИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее Песков говорил, что Москва не отправляла отдельных приглашений главам других стран.
Участие в параде лидеров зарубежных стран сокращалось в последние годы. В 2018 году на параде были президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, в 2017-м приехал лишь президент Молдавии Игорь Додон. В 2016 году почетным гостем был президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В 2015 году, когда отмечалось 70-летие Победы, приехали около 30 зарубежных лидеров, в том числе президенты многих стран СНГ, а также лидеры Монголии, Вьетнама, Венесуэлы, Сербии. Участие в параде принял и генсек ООН Пан Ги Мун. Главы европейских государств тогда воздержались от визитов из-за конфликта на востоке Украины: исключение составила только канцлер ФРГ Ангела Меркель, но и она прибыла в Москву лишь 10 мая.
Во времена своего детства и юности с гордостью наблюдал, как главы разных государств слетались на Красную площадь. Мощь советскую поглядеть и добрым словом вспомнить борьбу с фашистскими захватчиками. Про 15 союзных республик и страны Варшавского Договора вообще говорить нечего.
Куда оно все уплыло, величие Победы... Разменяли похоже, чекисты гребаные, миллионы совместно положенных жизней на полях сражений на приплывший в российскую гавань Крым. Оно того стоило?
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →