Сегодня первый раз за четыре года увидел, как черепаха попала в большую беду. Очень радостно, что смогли помочь ей. Видимо ночью полезла, родимая, на берег откладывать яйца. Черепаха совсем молоденькая. Всего лет 15-20 от роду и возможно, это ее первая кладка на берегах Северного Кипра. Неопытная она. Ей на песок вылезать надо было, а она полезла на камни и попала в западню. На пляже Алагади-3 есть небольшая каменная лагуна. Вот черепаха в нее и попала, а вылезти не может. Я увидел ее на пляже около обеда, смотрел много ли мусора убирать 29 июня. В субботу в 16 часов уборка пляжей. Приходите, неравнодушные. Поможем природе. Так вот. Вначале решил немного подождать. Вдруг она сама сможет выбраться. Все таки не хотелось ее пугать. Второй раз приехал на Алагади около семи вечера. Сидит черепаха в западне. Дело серьезно.
Поехали к студентам - биологам на Алагади -1. Вот их домик, где всегда можно записаться на экскурсии и посмотреть разные моменты жизни черепах.
Вернулись обратно к западне, где сидела черепаха.
Подготовка к спасению была короткой, только обувь снять , ну и рубашку. И определить путь, по которому вытаскивать черепаху.
Посмотрите видео, как тащили на волю черепаху. Два момента. Оказалась она маленькая, но тяжеленная, как камень. Кирсти, начальник студентов - биологов сказала, что черепашка полна жизни, яиц в ней много. И возможно уже сегодня ночью она их отложит. Второй момент, это тот,что если черепаха защищается, она может укусить. И довольно не слабо. Я почему-то был уверен, что меня она не цапнет. Тащил ее в море с желанием спасти. Мне кажется, она это поняла. Вот наше фото после спасения тортиллы.
А маленькое видео сняла моя супруга Инна. Студентам его пошлем. Они сказали, редко такие случаи бывают.