То, что я должен сказать или сколько еще целовать покойников
97 лет прошло с момента создания этой песни. Ее написал знаменитый шансонье Александр Вертинский в конце 1917 года.. Он присутствовал на похоронах молоденьких юнкеров, которых расстреляли в Москве во время октябрьского вооруженного восстания.
То, что я должен сказать
Я не знаю, зачем и кому это нужно, Кто послал их на смерть недрожавшей рукой, Только так беспощадно, так зло и ненужно Опустили их в Вечный Покой!
Осторожные зрители молча кутались в шубы, И какая-то женщина с искаженным лицом Целовала покойника в посиневшие губы И швырнула в священника обручальным кольцом.
Закидали их елками, замесили их грязью И пошли по домам — под шумок толковать, Что пора положить бы уж конец безобразью, Что и так уже скоро, мол, мы начнем голодать.
И никто не додумался просто стать на колени И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране Даже светлые подвиги — это только ступени В бесконечные пропасти — к недоступной Весне!
Октябрь 1917 Москва
Ничего не изменилось за почти сто лет. Все есть: и ненависть, и злоба людская и желание убивать друг друга. Все это для того, чтобы наступила счастливая жизнь. Наступит ли?
Траур завтра в Украине по 49 погибшим молодым ребятам , которые летели в сбитом самолете ИЛ- 76. Не только они погибли в гражданской войне в Украине . Да, это гражданская война и не видно конца ей. Сколько еще матерям и женам целовать покойников в посиневшие губы?
Не, я понимаю, что это очень важный вопрос , по 265 долларов платить за 1000 кубов газа или по 380. Важно и то, кто этот газ поставлять будет в Европу: Америка или Россия. Но как это объяснить родственникам погибших?