Уже сегодня в городе Киринея закрылись все банки, разные финансовые конторы, школы, детские садики и даже спортзалы. Только что вернулся из фитнесс-центра, он сегодня работал до 15 часов. Когда все откроется? 21 июля.
Что, так долго празднуют? Дело в том, что на религиозный праздник пришлось еще 20 июля. В этот день на Северном Кипре отмечают День Мира и Свободы. 41 год назад в этот день турецкие войска высадились на острове и греческая идея о присоединении всего острова Кипр к Греции ушла в небытие.( на фото памятник на месте высадки десанта)

Как народ отмечает торжества? Очень много общего с тем, как проходят праздники в России. Например, Пасха. Готовится народ , убирают свои квартиры, дома, закупают вкусную еду. Души свои верующие настраивают на светлый и торжественный лад. Прощают обиды своим ближним, стараются со всеми помириться.
Завтра утром многие встанут с утра пораньше и в нарядной одежде пойдут в мечеть. Большинство киприотов и турков не особо религиозны, но на самые значимые праздники Уразу Байрам и Курбан Байрам утреннюю молитву посетить - святое дело.
После молитвы- пир горой. Накрываются столы и вынимается все самое вкусное из припасов.В гости идут к друг другу, навещают родственников, дарят подарки друзьям, родным и знакомым. Обязательно народ идет на кладбища, посещают могилы близких и родных. а еще оказывают дела милости. Помогают бедным, больным и убогим.
Похоже все , правда , с Пасхой или православным Рождеством. Отличие в чем? Не нажирается никто в славном городе Киринеи. Не, народ выпивает, но пьяные по улицам не болтаются и морды никто не бьет.
Почему вспомнил об этом? Не так давно поехали мы в Россию в небольшой отпуск и попали на Пасху. Все торжественно, светло и красиво. Вечером, когда на прогулку вышли за пол-часа, насчитал больше 20 пьяных . Да, я не святой и бухал в свое время здорово. Но когда сам выпимши, оно вроде ничего, а на трезвый взгляд в глаза бросается.
Зашли с женой в кафе недалеко от дома. Тут вообще не опишешь в словах. Еле ноги унесли. Парень я здоровый , но от разборок по поводу " Ты меня уважаешь?" уже отвык. Главное бытовое отличие мусульманского праздника в том, что выпивается спиртного в несколько раз меньше. Не буду вам голову цифрами морочить, они впечатляющие.
К чему этот пост написал? Поздравить хочу всех своих друзей- мусульман, во всех странах, с наступающим праздником Ураза- Байрам. Пусть и наши и ваши молитвы , дорогие друзья доходят по назначению и милость Того, кто решает все в этом мире, пребудет со всеми нами.