Начинается он словами :
" Союз нерушимый стран мира свободный
Сплотил на века замечательный Кипр..."
Как-то так получилось, что живут на Кипре люди разных национальностей из разных стран и никто ни с кем не собачится и морду друг другу не бьет. Кстати, эта ситуация благотворно влияет на бизнес и туризм.

Самая большая диаспора на Северном Кипре- это англичане. До 1960 года Кипр был под их управлением и англики сюда традиционно любят приезжать погреться в лучах ласкового солнца и поплескаться в теплом море. Как-никак на острове больше 300 солнечных дней, а вода уже в первой половине июня плюс 24

Селятся на острове охотно шведы, финны, немцы и вообще вся Европа. Представителей от всего бывшего Советского Союза на Кипре называют русские. Ежели можешь на великом и могучем сказать " Доброе утро", " Как дела" и " Я тебя люблю", то ты русский однозначно.
Больше пол-года назад резкое охлаждение случилось в отношениях между Россией и Турций. Поскольку от Кипра до Турции всего 70 км, то многие считают , что северная часть острова и Турция -это одно и тоже. Реально, это два разных государства со своими президентами, парламентом и прочая. Иногда турку сложнее ВНЖ на острове получить, чем дорогому россиянину. Из России народу зимой и весной стало приезжать меньше. На первом месте идет Москва и область, потом крупные города , Питер, Новосибирск, Екатеринбург и проч. Народ из бывших братских республик Союза едет охотно. Кого вижу чаще всего? На первых местах казахи, туркмены и киргизы, потом Азербайджан , Украина, Беларусь. Прибалты стали активно заглядывать.
Всё многообразие наций и народностей успешно варится в одном кипрском котле. Весь Северный Кипр сейчас- это большая стройка. Отели пятизвездочные растут как грибы, новые супермаркеты открываются, жилые комплексы распахивают двери новым жильцам, десять университетов готовы принимать тысячи студентов... Востребован остров и у турков. Любят себе здесь дома и квартиры покупать.Северный Кипр для турка - это как Сочи для россиян. Престижно, выгодно, удобно и красиво.
По комментам иногда замечаю, что некоторые думают, что Северный Кипр- это затхлая турецкая деревня или какой-то пустынный оккупированный клочок земли. Это не так. Идут активные переговоры по созданию единого двухзонального, двухобщинного государства. Оба лидера и Севера и Юга выражали надежду, что процесс уже может завершиться в 2016 году.
Как оно все будет, скоро узнаем. Лично у меня сомнений нет, что Северный Кипр на правильном пути к своему процветанию и развитию. В ближайшем будущем вижу страну как шикарный курорт. Лас-вегас, Лазурный берег, Карибы, Мальдивы, Багамы, Барбадос на гостеприимном берегу Средиземного моря.
Хорошего дня и доброго настроения. Всех россиян поздравляю с Днем России. Будьте счастливы
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →