Мало кто знает, что из древних преданий известно о несметных сокровищах пиратов, которые сокрыты в одной из пещер вблизи города Киринея.

Про пещеру я слышал, про сокровища тоже. Охота сделать доброе дело для острова , на котором живу и отыскать ключ к тайне , которую не могут раскрыть в течении столетий. Сегодня появились первые подвижки в истории о сокровищах пиратов .
С самого начала мне было ясно, что вход в пещеру засыпан в результате древнего землетрясения. Киринея-это не пустыня Сахара. Ежели бы вход был открыт, или как-то замаскирован, его бы все равно нашли. Любопытных мало по горам Северного Кипра ходит, но они есть.
Как найти то место, где пещера была, этот вопрос не давал мне покоя много лет. Озарение пришло в Инжировой пещере, которая находится около поселка Чинарлы .

Сокровищ пиратов в этом месте не нашли. Но удивителен факт, что громадная пещера длиной 311 метров была сотни лет сокрыта от глаз людских. Настоящий подземный дворец с потолками по 14 метров был неизвестен.

Когда бродил по коридорам Инжирной пещеры, то появилось какое-то чувство, что и возле Киринеи подобная пещера есть. Завалена она глыбами камней и сундуки с золотом , и драгоценными камнями находятся под надежной защитой. Зацепку какую то надо было найти

Сегодня она появилась. Смотрите, какими сталактитами и сталагмитами покрыты стены пещеры в Чинарлы


Подумалось мне, что в горах Кирении хорошо бы обнаружить камни со следами этих самых сталактитов, которые вывалились при древнем землетрясении наружу. Сегодня такой камень нашел в месте предполагаемой пещеры

Лежит себе спокойно в укромном месте и дела никому нет до того, что это вроде путеводной звезды к пиратским сундукам с сокровищами

Вот она, печать пещеры.

Да не одна, а целых две. Потемнели немного сталактиты и сталагмиты за время пребывания на воздузе

Но камень из пещеры Аруджа, это точно.


Надо собирать общественность, поднимать телевидение и всей организованной толпой двигать к сундукам с золотом

Легкое разочарование испытываю, что похоже, лично мне ничего по кипрским законам не перепадет, кроме " спасибо". Но хоть в экономику страны вольется приличная сумма денег

Насыщенным и счастливым получился день 9 декабря. Уверен, что значительная часть славы открытия пещеры с сокровищами достанется фирме Леверидж Инвестментс , где работаю. Ведь это здорово, что генеральный директор Игорь Владимирович Коршунов с пониманием относится к моему увлечению историей Кипра и дает время для исторических исследований

Вы такое синее небо когда-нибудь в жизни видели, дорогие друзья?

Под таким небосводом чего хошь отыщешь

Добра, счастья и удачи во всех делах. Похоже, моя детская мечта найти пещеру с сокровищами близка к осуществлению.
Когда веришь и не сомневаешься в успехе, то все получается. Улыбайтесь, господа! Счастья вам.